МКОУ "Уянская СОШ"
с. Уян
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Уянская средняя общеобразовательная школа"
    МКОУ "Уянская СОШ"

История школы

На 1 января 1881 г. численность учащихся Уянского училища была – 31 человек, что превосходило Куйтунское – 22 человека.

В 1889 г. почетным блюстителем в то время был Ф.Т. Чурин, законоучителем – священник Н. Мясников, а учителем Н.А. Иванов. На содержание училища сельское общество затратило – 800 рублей, и еще 50 руб. поступило от Чурина.В Уянском народном училище обучалось 66 мальчиков.

В 1914 году в Уяне было: Уянское двухклассное училище, а также в ведении Иркутской Епархии Уянская одноклассная школа.

В 1934 году начали строительство школы. В 1935 году с января приняли участие в строительстве Подолевские Степан Владимирович и Александр Степанович, Бубновы Григорий Емельянович и Петр Григорьевич, Тирских Игнатий Андреянович и многие другие.

В 1923 году заведующим Уянской начальной школы был Мельников Яков Антонович, учителями работали Фефелова (Ватюкова) Валентина Васильевна учила 3-й класс, КолесоваВалентина Васильевна.

1 сентября 1936 г. семилетняя школа приняла первых учеников. Первым директором школы был Татаринов Валентин Алексеевич, который погиб смертью храбрых во время ВОВ. Учителя школы семилетки: Попова Мария Васильевна – начальные классы, Попов Анатолий Викторович – литератор, Фефелова Ксения Прокопьевна – литератор, Ширыхалов Федор Васильевич с 1938 работал географом. Пронькин Гаврил Прокопьевич – математик, стал заведующим Районного отдела народного образования. Подолевский Александр Степанович, с 5 декабря 1938 – учитель начальных классов.

1949 году – Уянская семилетняя школа преобразована в среднюю школу.

2002 г. Директором Уянской средней школы назначена - Кашкарева Светлана Петровна.

Директора Уянской школы.

Пегза Мария Ивановна - директор школы с 1943 -1959гг.
    Корниенко Андрей Степанович - с 1959 - 1965гг.
    Беломестнов Петр Владимирович - с1965 - 1975гг.
    Фефелова Инесса Стефановна - с 1975 - 1982 гг.
    Кошкарев Петр Максимович - с 1983 - 1987 гг.
    Солдатова Нина Павловна - 1987 - 2002 гг.
    Кашкарева Светлана Петровна - с 2002 - 2016 гг.
    Таюрская Людмила Николаевна – с 2016 – 2021 гг.
    Дементьева Наталья Геннадьевна с 2021 - по сей день

Программа развития

Программа развития МКОУ "Уянская СОШ" является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы в логике современной государственной образовательной политики и с учётом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

В программе отражены тенденции развития школы, описаны главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием образовательной организации, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально- экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны